Mairie de Talmont-Saint--Hilaire (85) - Site officiel
Menu du site

Les commissions municipales

Les commissions Municipales de la commune.
Les commissions municipales

Commission Affaires culturelles

  • Définir et mettre en œuvre la politique culturelle et ses différentes manifestations
  • Mettre en valeur le patrimoine en veillant à sa conservation, sa restauration, sa promotion auprès du grand public

Président : Maxence de Rugy

Vice-Président : Béatrice Mestre Lefort

Membres : Pierrick Herbert - Valérie Charteau - Christophe Noël - Marie-Françoise Gaborit - Sonia Favreau - Michèle Cottreau - Claudine Ordonneau (suppléant Daniel Gaudry)

écoleCommission Affaires scolaires

  • Elaboration de la carte scolaire communale en concertation avec les acteurs concernés
  • Participer à la gestion des écoles publiques en concertation avec le personnel enseignant
  • Suivre le contrat d'association conclu avec les écoles privées
  • Gérer les transports scolaires en partenariat avec le Conseil Général
  • Suivre le fonctionnement du restaurant scolaire

Président : Maxence de Rugy

Vice-Président : Amélie Elineau

Membres : Catherine Garandeau - Yoann Mitard - Sonia Favreau - Magali Thiebot - Claudine Ordonneau (suppléant Joël Baudry) - André Veysseyre

Commission Affaires sociales

  • Emettre un avis sur les demandes d'aide sociale

Président : Maxence de Rugy

Vice-Président : Catherine Garandeau

Membres : Amélie Elineau - Sonia Favreau - Bernadette Gautreau - Marie-Françoise Gaborit - Eric Danglot - Claudine Ordonneau (suppléant Joël Baudry) - André Veysseyre

theatre

Commission Communication, Promotion de la ville

  • Définir et élaborer les grandes orientations en matière de communication et de promotion de la Ville
  • Elaborer des stratégies et des plans de communication
  • Informer la population par tout moyen
  • Elaborer, mettre en œuvre ou participer aux événementiels et manifestations ludiques, sportives, culturelles
  • Apporter un soutien technique aux initiatives associatives menées en partenariat avec la Ville. 

Président : Maxence de Rugy

Vice-Président : Pierrick Herbert

Membres : Béatrice Mestre Lefort - Michèle Cottreau - Catherine Garandeau - Joël Hillairet - Yoann Mitard - Bernadette Gautreau - Sandrine Degardin - Marie-Françoise Gaborit - Claudine Ordonneau (suppléant Philippe Chauvin)

Commission Economie et Aménagement du territoire

  • Définir une politique d'aménagement du territoire
  • Etudier les projets structurants sur le territoire
  • Gérer les parcs d'activités
  • Proposer et suivre les études relatives au développement économique
  • Travailler avec les chambres consulaires et autres organismes pour le développement économique du territoire
  • Dialoguer avec les acteurs économiques de la ville

Président : Maxence de Rugy

Vice-Président : Yoann Mitard

Membres : Joël Hillairet - Amélie Elineau - Valérie Charteau - Jacque Mollé - Catherine Neault - Christophe Noël - Magali Thiebot - David Robbe - Sandrine Degardin - Frédéric Lescallier - Joël Baudry (suppléante Claudine Ordonneau) - Patricia Laroche

Commission Environnement

  • Mettre en place une politique de développement durable et du respect de l'environnement

Président : Maxence de Rugy

Vice-Président : David Robbe

Membres : Cyrille Durandet - Joël Hillairet - Catherine Neault - Sandrine Degardin - Bertrand Devineau - Liliane Robin - Daniel Gaudry (suppléant Philippe Chauvin)

Commission Famille, Enfance, Jeunesse

  • Mettre en place une politique en faveur de l'enfance, de la jeunesse et de la famille
  • Organiser et suivre la gestion de l'accueil de loisirs, du multi accueil, du périscolaire

Président : Maxence de Rugy

Vice-Président : Amélie Elineau

Membres : Catherine Garandeau - Valérie Charteau - Sonia Favreau - Catherine Neault - Magali Thiebot - Joël Baudry (suppléante Claudine Ordonneau) - André Veysseyre

CommissioFinances [800x600]n Finances

  • Elaborer la politique budgétaire, financière et fiscale
  • Préparer et suivi des budgets communaux (principal et annexes)
  • Examiner les subventions

Président : Maxence de Rugy

Vice-Président : Christophe Noël

Membres : Béatrice Mestre Lefort - Pierrick Herbert - Joël Hillairet - Sonia Favreau - Jacques Mollé - Bernadette Gautreau - Sandrine Degardin - Bertrand Devineau - Marie-Françoise Gaborit - Philippe Chauvin (suppléante Claudine Ordonneau) - Patricia Laroche

Commission Logement

  • Attribution des logements sociaux

Président : Maxence de Rugy

Vice-Président : Béatrice meestre Lefort

Membres : Catherine Garandeau - Joël Hillairet - Catherine Neault - Cyrille Durandet - Eric Danglot - Liliane Robin - Daniel Gaudry (suppléant Joël Baudry)

Commission Marché à procédure adaptée

  • Mise en œuvre des procédures de marchés publics

Président : Maxence de Rugy

Membres titulaires : Béatrice Mestre Lefort - Jacques Mollé - Joël Hillairet - Philippe Chauvin - Patricia Laroche

Membres suppléants : Christophe Noël - Amélie Elineau - Pierrick Herbert

sportsCommission Sports

  • Organiser des animations sportives
  • Soutenir les actions sportives émanant d'associations

Président : Maxence de Rugy

Vice-Président : Pierrick Herbert

Membres : Béatrice Mestre Lefort - Jacques Mollé - Cyrille Durandet - Bertrand Devineau - Daniel Gaudry (suppléant Philippe Chauvin) - André Veysseyre

Commission Tourisme

En lien avec l'Office de Tourisme, le Comité Départemental du Tourisme et les professionnels du secteur.

  • Définir des orientations et actions à mener en termes de développement touristique
  • Elaborer et mettre en place la programmation des événementiels, manifestations et animations touristiques.

Président : Maxence de Rugy

Vice-Président : Valérie Charteau

Membres : Amélie Elineau - Pierrick Herbert - Yoann Mitard - David Robbe - Cyrille Durandet - Sandrine Degardin - Marie-Françoise Gaborit - Frédéric Lescallier - Joël Baudry (suppléante Claudine Ordonneau)

Commission Urbanisme

  • Elaborer des orientations et choix stratégiques d'aménagement du territoire à moyen et long terme.
  • Emettre un avis sur les autorisations d'occupation du sol importantes
  • Analyser les cas particuliers au regard des textes en vigueur

Président : Maxence de Rugy

Vice-Président : Catherine Neault

Membres : Joël Hillairet - Yoann Mitard - Jacques Mollé - Magali Thiebot - David Robbe - Bernadette Gautreau - Bertrand Devineau - Eric Danglot - Liliane Robin - Sonia Favreau - Philippe Chauvin (suppléant Daniel Gaudry)

Bâtiments, Accessibilité et Réseaux,

  • Planifier la gestion et la mise aux normes des bâtiments communaux existants
  • Programmer et suivre la réalisation de nouveaux équipements
  • Programmer l'extension et la rénovation des différents réseaux municipaux dans le cadre d'une démarche globale de développement durable


Président :
Maxence de Rugy

Vice-Président : Joël Hillairet

Membres : Michèle COTTREAU - Pierrick Herbert - Jacques Mollé - David Robbe - Bernadette Gautreau - Cyrille Durandet - Bertrand Devineau - Eric Danglot - Liliane Robin - Philippe Chauvin (suppléant Daniel Gaudry) - André VEYSSEYRE


 

signalétique travaux

Commission Voirie, Espaces Verts

  • Planifier l'entretien et la création de la voirie
  • Mener une réflexion sur la gestion des espaces publics

Président : Maxence de Rugy

Vice-Président : Jacques Mollé

Membres : Michèle COTTREAU - Pierrick Herbert - Joël Hillairet - David Robbe - Bernadette Gautreau - Cyrille Durandet - Bertrand Devineau - Eric Danglot - Liliane Robin - Philippe Chauvin (suppléant Daniel Gaudry) - André Veysseyre

 

Commission d'appel d'offres à caractère permanent

Président : Maxence de Rugy

Titulaires : Béatrice Mestre-Lefort - Joël Hillairet (suppléante Amélie Elineau) - Christophe Noël (suppléant Pierrick Herbert) - Philippe Chauvin (suppléant Daniel Gaudry) - Patricia Laroche

 

Commission de délégation de service public

 Président : Maxence de Rugy

 Titulaires : Béatrice Mestre-Lefort - Joël Hillairet (suppléant Pierrick Herbert) - Christophe Noël (suppléante Catherine Garandeau) - Amélie Elineau (suppléante Catherine Neault) Philippe Chauvin (suppléante Claudine Ordonneau)

 

Commission communale des impôts directs

Président : Maxence de Rugy

 Titulaires : Béatrice Mestre-Lefort (suppléant Catherine Neault) - Catherine Garandeau (suppléant David Robbe) - Joël Hillairet (suppléante Bernadette Gautreau) - Pierrick Herbert (Suppléante Sandrine Degardin) - Valérie Charteau (suppléant Bertrand Devineau) Yoann Mitard (suppléant Jacques Guyau) - Henri Ferre (suppléant Christophe Noël) - Magali Thiebot (suppléante)

 

Commission communale d'action sociale

 Président : Maxence de Rugy

 Elus : Catherine Garandeau (vice-présidente, suppléant Jean Charrier) - Marie-Françoise Gaborit (suppléante Nathalie Dalais-Chusseau) - Bernadette Gautreau (suppléant Jean-Pierre Ayme) - Eric Danglot (suppléante Michèle Da Sylva) - Sonia Favreau (suppléant Daniel Grit) - Claudine Ordonneau (suppléante Huguette Dariet)


 



 

 

 



Partager la page :

MAIRIE DE TALMONT-SAINT-HILAIRE
3 rue de l'Hôtel de Ville
85440 TALMONT-SAINT-HILAIRE

Tél : 02 51 90 60 42
info@talmontsainthilaire.fr


HORAIRES D'OUVERTURE :

Du lundi au jeudi : De 8h à 12h et de 14h à 18h
Le vendredi : De 8h à 12h et de 14h à 17h
Le Samedi (permanence état civil uniquement) : De 9h à 12h

Haut de page
Agence de création de sites Internet pour les professionnels et les collectivités située à Nantes